Как договорится с клиентом о цене..

Тема в разделе 'Все о драпировке', создана пользователем Dreamer, 1 окт 2013.

  1. Автор темы
    Oldhag
    Оффлайн

    Dreamer Клиент

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане! Получила первый заказ на свадьбу. О цене договорились не сразу т.к. заказчики как-то оттягивали этот момент. Свадьба 4 октября. Моя цена - 6800 (без стоек), они предлагают 5000 (я потратилась около 19000). Причем заказывали выездную регистрацию, при условии что погода позволит. Вроде прогноз погоды - ясно, но невеста перезвонила и сказала, что от выездной отказываются т.к. жених не хочет. Странно как-то, про выездную регистрацию договаривались месяц назад, а тут вдруг такое. 1340287560_68302489_1----.jpg А я заказывала каркас кованой арки. Короче полный ппц. Даже не знаю, что делать. Может я и правда заломила цену. Но 5000 руб?! Это у меня расходы только к 5 свадьбе начнут окупаться, жесть..... Кстати, вот так оформлять буду.... Не проходите мимо посоветуйте.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  2. Daring
    Оффлайн

    Николай Модератор

    На форуме с:
    20 окт 2010
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край. г. Тимашевск
    Расходы первоначально НЕИЗБЕЖНЫ! Зато у Вас портфолио своими работами пополнится. А уж о окупаемости я вообще молчу. ОКУПИТЬСЯ и не раз! Оценили мало. По нашим расценкам, в нашей глуши - 9000 руб. Цените себя, тогда и клиент будет к Вам с УВАЖЕНИЕМ!
  3. Balanced
    Оффлайн

    malvina Прохожий

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я не совсем поняла в чем вопрос..На фото -это оформление зала кафе так? И была еще кованая арка для регистрации на улице,от которой в итоге отказались?Что вы хотите-вернуть свои (или больше окупить) потраченные деньги?
    Когда я оформляю заказ, то четко прописываю что сколько стоит(юбка-столько, задник -ширма..., стоики...) НИКОГДА НЕ СДАЮ ВЕСЬ НАБОР ПО ГОТОВОЙ ЦЕНЕ.. это и дает возможность для торга ....всегда спрашиваю на какую сумму клиенты расчитывают......За 5 тыс они бы получили у меня юбку на стол без цветов и ламбрикенови ширму тоже без цветов, стоек и верхнего яруса ткани (из расчета..юбка-1 тыс, задник-4 тыс)..
    А при решении вопроса с выездной регистрацией и аркой..задаток брали? если даже отказались, он не возвращается...обоснование-другим сдать могла и отказала из-за вас и там заказ потеряла, и вы отказались..(причем реально такие случаи были)...
  4. Автор темы
    Oldhag
    Оффлайн

    Dreamer Клиент

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Нет, задаток не брала. вроде знакомые, не думала, что подведут. Вернуть свои деньги или окупить? Итоговую цену указала здесь, на форуме. С клиентом все обговаривали по отдельности, а теперь вот им что то вдруг дороговато стало, и нужно бы уложится в 5 т.р. Я объясняю, что 5 - это без цветов и подсветки в таком случае.
    --- добавлено: Oct 2, 2013 6:20 PM ---
    Нет, задаток не брала. вроде знакомые, не думала, что подведут. Вернуть свои деньги или окупить? Итоговую цену указала здесь, на форуме. С клиентом все обговаривали по отдельности, а теперь вот им что то вдруг дороговато стало, и нужно бы уложится в 5 т.р. Я объясняю, что 5 - это без цветов и подсветки в таком случае.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  5. Balanced
    Оффлайн

    malvina Прохожий

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ну что тут сделаешь в таком случае..если не было задатка,остается только одно- оставить арку на след.заказы..пусть это будет ваше т.н. " расширение" бизнеса( у меня такой арки до сих пор нет..никак не решусь..).. все окупится..не переживайте..только конечно не сразу..НО в след.раз берите задаток в независимости ни от чего( родня..знакомые..и т.д.)..
    а по поводу 5 тыс. за заказ- это дело Ваше сколько брать..просто я считаю сумму,кот. трачу на изготовление( ткань,искуств.цветы,стойки и т.д. и делю примерно на 3 ( заказы), чтобы отбить затраты..у вас так получится?
    просто еще я учитываю,что ВСЕ имеет свойство изнашиваться( ткань рвут,пятна не очень выводимые,цветки подновлять и.т.д)..
    а когда вы им сказали что они получат за 5 тыс. их это устроило?
  6. Daring
    Оффлайн

    Бусечка)) Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    16 май 2012
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    12
    Мое мнение,вы ооочень занизили цену...) если вам нужно было сделать все как на фото,да еще выездная регистрация...я бы оценила все в 13000- 15000 р.,хотя с тканью не работаю,но цены на работы примерно знаю...) ну а то,что у вас затраты получились больше,чем сам заказ...это вполне нормально...отработаете следующими...у меня было так по началу...но в минус никогда не срабатывала...в ноль могло выйти,но я никогда не расстраивалась,знала,что еще на этом заработаю...) а то что еще клиенты могут передумать в заказе,да такое тоже бывает не редко...)
  7. Daring
    Оффлайн

    Николай Модератор

    На форуме с:
    20 окт 2010
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край. г. Тимашевск
    .......всегда спрашиваю на какую сумму клиенты рассчитывают..... Ошибочный вопрос. Никогда не стоит этого делать. Вы сразу вгоняете клиента в ценовую рамку. Надо как в известной сказке. Одно выбрал. другое и тд. А потом озвучиваете сколько все это стоит, если много - начинаете выкидывать с самого интересного . В итоге берут ВСЕ что выбрали и редко почти ВСЕ!
    malvina нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  8. Автор темы
    Oldhag
    Оффлайн

    Dreamer Клиент

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    да, теперь поняла, что сама отчасти виновата. Нужно было заранее все точно обговаривать. Нет, мои предложения на 5000 их не устроило. В следующий раз буду думать. Ну ладно, что ж теперь, первый блин комом у меня получился ((((( Просто не пойму, что невеста хотела, заказывая ширму из органзы и атласа? Это ж не вуалька..
    --- добавлено: 4 окт 2013 в 00:07 ---
    Посмотрим, завтра свадьба. Единственное на что она безоговорочно согласилась, так это на 100% оплату аксессуаров, если что то испортят. В общем они мне платят 5000 и отдают бесплатно ленты на стулья, натур оплата )))))
  9. Balanced
    Оффлайн

    malvina Прохожий

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Просто есть такой тип клентов неплатежеспособный, который больше всех торгуется..замахиваясь на не дешевое оформление (дорогая ткань, ЖИВЫЕ цветы), но при этом всегда больше всех недовольны и отказываются платить или вначале (как у вас...при обсуждении сметы..)или что еще хуже..уже в конце после приема работы в кафе, ресторане..и вот во втором случае сама до сих пор не знаю как себя обезопасить...снимать на недоплаченную сумму и тем самым порождать скандал..???
  10. Flirty
    Оффлайн

    Ingulik Начинающий аэродизайнер

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    7
    Интересно как все прошло, оплатили или пришлось нервы помотать?
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров

Поделиться этой страницей