Вопрос Благотворительность - хорошее дело, или содействие чьей-то наживе?

Тема в разделе 'Бизнес на аэродизайне', создана пользователем Анна Питер, 13 янв 2013.

  1. Автор темы
    Assassinator
    Оффлайн

    Анна Питер Мастер аэродизайна

    На форуме с:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    24
    Уже давно хочу обсудить эту тему на форуме. Как только мы стали что-то из себя представлять, к нам стали обращаться благотворительные организации за помощью на безвозмездной основе. Я люблю сироток и больных детишек как и любых других, и как любой человек хочу их порадовать, если есть возможность. Пол года назад ко мне обратилась девушка из благотворительной организации с просьбой помочь оформить мероприятие для больных детей. Я сначала абсолютно решила - надо сделать. Но муж сказал, давай сначала проверим, не хотят ли они нажиться на наших услугах. Мне бы и в голову такое не пришло! Итак, девушка уверила меня, что на оформление этого мероприятия бюджет не выделяется. И отправила мне часть технического задания, в котором полностью прописаны все композиции! Там значились гирлянды, длинной от 10 м. несколько штук. Около 20 фонтанов из фольгированных звезд, и много еще чего, только на закупку тянувшее не менее 10 000 р. Сразу встал вопрос, насколько это благотворительно-инициативно, если есть тех задание??
    Мы позвонили в управу района. Мероприятие большое и ежегодное, при поддержки Единой России. Значит буджет есть, все таки. И в управе нам подтвердили, что бюджет выделяется, и разыгрывался тендер, который выиграла некая организация на проведение. То есть аниматоры, оформление, и многое другое. Кто-то зарабатывает деньги, и еще нанимает бесплатно подрядчиков???? Я уже поняла, что меня вводят в заблуждение. Я стала задавать наводящие вопросы девушке из соц сетей, что к чему. Она все отрицала. А когда я ей сказала, что навела справки, и знаю про тендер, и про то, что в прошлом году на оформление выделялись деньги, и другая компания оформляла не бесплатно (а я действительно навела такие справки), девушка стала агрессировать, и написала, что не нуждается в наших услугах!!
    То есть как только я стала копать, они сразу отказались от всех своих просьб!
    Я даже нашла организацию (благотворительный фонд), которая проводила в том году. Никакой инфы они конкретно не дали, но сказали, что деньги дают. И оформляли в том году за деньги, но со скидкой. Потом с той организации как-то пытались опять на меня выйти, извиниться, объяснить, что деньги есть, но их мало, и на все не хватает! Но я уже ничего этого и слышать не хочу.
    Так что хочется предостеречь всех оформителей! Благими намерениями вымощена дорога в ад. Иногда, делая доброе дело, вы помогаете аферистам. И есть ли смысл вообще соваться в так называемую "благотворительность"? Я много раз слышала, что это тот еще бизнес, и как там деньги отмывают. Но как-то не сталкивалась раньше.
    Respekt, Piksaeff и Rom@shka нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  2. Daring
    Оффлайн

    Николай Модератор

    На форуме с:
    20 окт 2010
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край. г. Тимашевск
    Моя бабушка говорила: " Не делай добро людям, не будешь плохим!" Убеждаюсь в этом постоянно. НО! Все таки порой отступаю от правил!!!!
  3. Approved
    Оффлайн

    Rom@shka Клиент

    На форуме с:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    652
    Баллы:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Покуда есть на свете дураки,-обманом жить нам, стало быть, с руки......(лиса Алиса, кот Базилио)....
    Respekt, Николай и Анна Питер нравится это.
  4. Festive
    Оффлайн

    саша Клиент

    На форуме с:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    31
    Адрес:
    новосибирск
    меня один раз тоже попросили на благотворительном начале.... Я согласилась а кагда делала заказчитца вела себя так как будто заплотила мне милион ,а я делаю ейфигню. Заставила 3 раза переделать. Вообщем я была не рада уже что связалась с ними.... Так самое интересное (она всем видом показала что плохо сделано ,но ладно пойдёт)они позванили через 2 недели и попросили ещё раз им помочь. Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИМ ОТКАЗАЛА! и была в этом счастлива.... С тех пор решила что без денег я буду делать тогда когда сама это решу а не когда мне на жалость давят: Типо сами мы не месные помогите кто чем может.....
    татьяна1701 нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  5. Sweettooth
    Оффлайн

    fismoll Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    10
    часто занимаюсь благотворительностью, но практически без ущерба для себя. Например, отдаю на призы на школьный праздник товар, который залежался на полках. Если надо украсить - то беру за стоимость шаров, а арки мне плетут сами заказчики)) Ну, те же школьники. Просто иначе мне пришлось бы заплатить из своего кармана моим наемным рабочим.
    Вся моя благотворительность редко стоит дороже 500 рублей.
    И от вашего рассказа на 10000 я в шоке.
  6. Автор темы
    Assassinator
    Оффлайн

    Анна Питер Мастер аэродизайна

    На форуме с:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    24
    Простите, не знаю как вас зовут. Когда поступила эта просьба о благотворительном оформлении, я и не знала, что там на такую сумму! У же после того, как мы навели справки о мероприятии, я попросила "представительницу" сказать, что именно она хочет оформить, и она выслала техническое задание! У меня просто глаза на лоб полезли, и они хотели все абсолютно даром! Причем я работаю вдвоем с мужем, и чисто физически это нелегко выполнить было бы. И самое интересное, что когда я сказала, что мы могли бы оформить на условиях оплаты хотя бы себестоимости расходников (хотя уже была не уверена), так как нам это правда дорого, она стала давить на мои человеческие чувства! Что, мол, они все бедняжки такие, сиротки, и у них нет денег, а праздника хочется. И ничего оплатить они не могут, и ищут все бесплатно. Тут то я уже точно поняла, что меня разводят. Хорошо, что в управу позвонила. Самое интересное, когда я ей реально предъявила, что в курсе тендера и денег, она сначала пропала на пару часов, а потом еще и вежливо меня обхаила!
    Ужас, и как им только не стыдно.
    --- добавлено: 13 янв 2013 в 22:25 ---
    Простите, не знаю как вас зовут. Когда поступила эта просьба о благотворительном оформлении, я и не знала, что там на такую сумму! У же после того, как мы навели справки о мероприятии, я попросила "представительницу" сказать, что именно она хочет оформить, и она выслала техническое задание! У меня просто глаза на лоб полезли, и они хотели все абсолютно даром! Причем я работаю вдвоем с мужем, и чисто физически это нелегко выполнить было бы. И самое интересное, что когда я сказала, что мы могли бы оформить на условиях оплаты хотя бы себестоимости расходников (хотя уже была не уверена), так как нам это правда дорого, она стала давить на мои человеческие чувства! Что, мол, они все бедняжки такие, сиротки, и у них нет денег, а праздника хочется. И ничего оплатить они не могут, и ищут все бесплатно. Тут то я уже точно поняла, что меня разводят. Хорошо, что в управу позвонила. Самое интересное, когда я ей реально предъявила, что в курсе тендера и денег, она сначала пропала на пару часов, а потом еще и вежливо меня обхаила!
    Ужас, и как им только не стыдно.
  7. Approved
    Оффлайн

    Rom@shka Клиент

    На форуме с:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    652
    Баллы:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Везде, практически, есть деньги, только тот, кто их "держит", всегда неохотно с ними расстается... И мы бесплатно оформляли Новый год в школе у сына, сами напросились, абсолютно бесплатно для школы, а нам обошлось в 1500 руб. Зато руку набили на гирляндах, потренировались, выявили особенности и тонкости...
    Администрация периодически обращается, например на день пожилого человека. Но, все равно выделяют определенную сумму. Ни о каких тех.заданиях речи не идет, просят сделать что-нибудь на свой вкус и на выделенную сумму. Как обычно, в деньги не укладываемся, добавляем бонусы, чтобы "картинка" понравилась нам!! Испытать моральное удовлетворение от проделанной работы тоже дорогого стОит!!!
    А вот вывести афериста на чистую воду-это святое!!!
    АлинКа076 и Maricha нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  8. Creative
    Оффлайн

    Maricha Клиент

    На форуме с:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    25
    Адрес:
    КАРЕЛИЯ Кондопога
    От такой неслыханной наглости, аж дыхание перехватило. Меня просили, конечно быть спонсором, но на взаимо- выгодных условиях. Я могла себя рекламировать и по пути заказы брать на выставке. Еще с одной группы просили шары для акции надуть, но тож весьма скромно по поводу кол-ва, на моё усмотрение.
  9. Wishful
    Оффлайн

    Татьяна_Спб Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    28 июн 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    11
    Все и всегда хотят "на халяву". Такое ощущение,что люди думают,что изделия из шаров должны стоить копейки
  10. Yeehaw
    Оффлайн

    Наталья Грин Клиент

    На форуме с:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    563
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Соглашусь :) почти полностью. Если позволяет время и есть наличие небольших средств - почему нет? Мы летом участвовали в благотворительной акции "Дети без мам", акция была очень большая: много артистов, музыка, диджеи - все как надо :) Организовывали ребята сами, т.е. денег они платить действительно не могли. Искали все бесплатно. Если люди не могли - не давили ни на жалость, ни на еще какие-либо человеческие чувства. Нам когда позвонили, предложили поучаствовать - тоже думала, считала, не будет ли подвоха. Наша задача была в том, что наши пираты делали фигурки из шдм, а промоутеры уже их продавали - 100-150 руб./шт. Такой азарт появился :) сами аж стали ходить продавать :) продали штук 100, наверно. Деньги шли в фонд. Что самое позитивное - потом нам предоставили отчетность сколько получилось заработать, все до рубля :) По финансовым затратам - 2,5 пачки шдм. Времени было в обрез, могли бы и больше :) Своих ребят просила работать тоже кто хочет и у кого есть время.
    Таким образом работать приятно, да и гордость появляется :)

    Ань - а по поводу твоей ситуации - ты молодец :) мы с таким хамством не встречались и, надеюсь, не встретимся.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров

Поделиться этой страницей