Совет Ремонт Zibi Z-32

Тема в разделе 'Оборудование и материалы для аэродизайна', создана пользователем Мистер"Ч", 28 авг 2013.

  1. Автор темы
    Zorro
    Оффлайн

    Мистер"Ч" Прохожий

    На форуме с:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Zibi Z-32 - Рабочая лошадка аэродизайнера. И очень уж становится грустно, когда он выходит из строя. А особенно грустно, когда сразу два. Что в общем-то и произошло у нас в фирме. Тогда то я решил покопаться в них, все равно уже не работают. Благо руки растут вроде из нужного места:)

    В общем перейду сразу к делу. Основные неисправности компрессора следующие:
    1. Повреждение обмоток двигателя, чаще всего из за замыкания, попадания посторонних тел, и перегрева.
    2. Повреждение провода(из за постоянного скручивания). Или иных частей компрессора(кнопок, внутренней проводки).
    3. Износ щеток двигателя.

    Первый пункт: ремонт может быть двух видов. Либо покупка нового двигателя(поговаривают от каких то пылесосов китайских подходит). Либо перемотка поврежденного, что очень сложно и муторно, хотя возможно найдутся умельцы которые сделают это вам и не за огромные деньги.
    Второй пункт: Тут все просто менять провод и вышедшие из стоя части. подробная статья об этом ЗДЕСЬ.
    Третий пункт: Щетки нужно менять. И вот на этом пункте я хочу заострить свое внимание. В моем случае, о котором я говорил выше, полетели именно щетки.
    И хочу поделиться своим опытом, о том как это делается, чтобы каждый смог сделать это самостоятельно.

    Оговорюсь, что делаете вы это на свой страх и риск, и ваш покорный слуга, не несет ответственности за ваши действия.
    А так же, не забывайте соблюдать технику безопасности!!! Не разбирайте включенные в сеть электроприборы!


    Если не сильно напугал, то поехали:wink:
    Как разобрать его корпус написано Здесь я не буду заострять на этом внимание.
    После разборки вот что мы видим внутри [IMG]

    Стрелками отмечены щетки. Нам нужно их вынуть.
    Отсоединяем от щеток клеммы. И вынимаем щетки при помощи плоскогубцев потянув в сторону.
    [IMG]

    Вот как выглядит изношенная щетка: понять, что она изношенна можно по ее длине, щетка должна быть в 3-4 раза длиннее чем на фото.
    [IMG]

    Кстати ширина щеток 6х7 мм. Я не смог найти щетки такого размера, поэтому мне пришло доработать те которые смог найти, но об этом позже.

    Далее отпаиваем старые щетки от щеткодержателя. Осторожно щеткодержатель нагревается.
    [IMG]

    Затем припаиваем новые, готовьтесь к тому, что пружина будет сопротивляться.
    После того как поставите новые щетки в держатели, можно возвращать их в двигатель.
    Но не торопитесь собирать компрессор. Сначала нужно притереть щетки к коллектору.
    Для этого нам понадобится очень мелкая наждачная бумага, самая мелкая какую найдете.

    Помещаем наждачку(помечена стрелками) между щеткой и коллектором, плотно прижав наждачку к коллектору, и воткнув щетки до упора.
    [IMG]

    Затем начинаем вращать коллектор с наждачкой, до тех пор пока щетка не станет, слегка вогнутой, важно чтобы щетка всей поверхностью прилегала к коллектору, а так же рабочая поверхность должна быть идеально ровной.
    [IMG]

    После того как закончите, удалите всю пыль которая осталась от притирки.
    И все! Можно собирать и пользоваться. :)

    Ах да насчет щеток другого размера! Как я уже говорил, я не смог найти нужных щеток поэтому пришлось доводить имеющиеся при помощи напильника. [IMG]

    Ну вот и все) Надеюсь моя инструкция поможет вам сохранить ваши деньги)
    POISSON и Николай нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  2. Daring
    Оффлайн

    Николай Модератор

    На форуме с:
    20 окт 2010
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Краснодарский край. г. Тимашевск
    Ух ТЫ! Здорово! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Как раз щетки не смог вытащить. И так и этак крутил.
  3. Автор темы
    Zorro
    Оффлайн

    Мистер"Ч" Прохожий

    На форуме с:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пожалуйста)) Да кстати забыл написать, что щетки сидят довольно плотно поэтому не бойтесь прилагать силу чтобы их вытащить. А так же скоро напишу о том как починить кнопку включения, как раз на одном компрессоре накрылась.
  4. Dreaming
    Оффлайн

    Дмитрий Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2010
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    34
    Адрес:
    Красноярск
    щетки можно не притерать. они примут правильную форму мин через 20 работы. щетки подходят от пылесоса макита вместе с латунной гильзой-ничего перепаявать не надо.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  5. Автор темы
    Zorro
    Оффлайн

    Мистер"Ч" Прохожий

    На форуме с:
    27 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Но лучше все-таки притереть, так как во первых, не притертые щетки портят коллектор, а во вторых эта пыль от щеток потом ляжет на всех внутренностях компрессора, что тоже не есть хорошо. От какой модели пылесоса подходят, можете уточнить?
  6. Оффлайн

    Руслан чебурашкин Прохожий

    На форуме с:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    [IMG][IMG]здравствуйте, хотел поделиться своей проблемой, компрессор Zibi Z-32 при включении изменился звук и появляется запах гари сразу, разобрал, прочистил, тоже самое. Вопрос в чем причина? И каково состояние щеток?
  7. Creative
    Оффлайн

    РоманТ Прохожий

    На форуме с:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    ZIBI
    Один из единственных компрессоров, который поддается ремонту!!!
    Если сами не можете, можно отнести компрессор в ремонт бытовой техники.
    Мастер по ремонту пылесосов справится с этой задачей на УРА!!!
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров

Поделиться этой страницей