С чего начать?

Тема в разделе 'Бизнес на аэродизайне', создана пользователем ElKa_PaLkA, 15 мар 2011.

  1. Approved
    Оффлайн

    Rom@shka Клиент

    На форуме с:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    652
    Баллы:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Ну почему же? Люди, которые организовали праздничное агенство совсем не обязательно аэродизайнеры-оформители. Они просто деловые, хваткие люди, которые хотят предложить клиентам весь спектр услуг. Клиентам это очень нравится, особенно в предсвадебной суете. Агенство собирает контакты оформителей, ведущих, ди-джеев, шоферов свадебных авто, стилистов и т.д. Естественно, клиенту надо что то показать: демо-клип ведущего, фото оформленной машины, Ваши работы, которые либо на компьютере, либо в ввиде фоток. На фотки, кстати, хорошо сделать "водяные знаки" с Вашими координатами. Естественно, Вы там будете не одни, и это правильно, потому что чем больше выбор, тем клиенту интереснее. Работа происходит обычно так: если клиент заинтересовался Вашими работами, агенство вручает им Вашу визитку, делает "контрольный звонок", что мол человек от нас, и дальше всё в Ваших руках. Договариваетесь о встрече, смотрите зал, предлагаете вариант оформления, и, если "дело выгорает" приносите агенству, как правило, 10% после выполненной работы. Все довольны!!! Корректировка цен, мне кажется неуместна. Если не через агенство, тогда как о Вас узнают клиенты? Придется раскошеливаться на рекламу!!! Те же 10%, а то и по-более!!! Кстати, у Вас этих агенств тоже может быть сколько угодно!! И Вы можете предлагать свои услуги, и они Вас находят по Вашим работам в соц.сетях..
    Бусечка)) нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  2. Daring
    Оффлайн

    Бусечка)) Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    16 май 2012
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    12
    Спасибо,за разьяснение!!!Я так и думала на нести "водяные знаки" на фото и отправить часть работ и посмотреть,как пойдет сотрудничество...ну а сама работаю сейчас через соц. сети...неплохо,но хотелось бы больше...да и считаю через агенство больше возможности найти клиента на оформление свадьбы...А как поступить с оплатой за фигуры,т.к.делаю все дома..а заказ от агенства,например...я должна сделать и привезти им в организацию,клиент забирет оттуда? или забирает сотрудник организации и расчитывается со мной...?Ну или приезжает клиент,оплачивает,а я потом привожу процент организации?
  3. Assassinator
    Оффлайн

    Анна Питер Мастер аэродизайна

    На форуме с:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    24
    Я могу сказать вам из своего опыта. Я не сотрудничаю с агенствами. Во первых. Они пишут сообщения и звонят многим оформителям, просят полный прайс-лист, портфолио, и прочее. Потом выбиюирают тех, у кого самые копеечные цены, потому что накручивают они 20-30%! В итоге, если у вас нормальные цены, вы просто потеряете свое время, а также действительно предоставите им нужную инфу совершенно безвозмездно, которую они будут использовать. От агенств поступает крайне мало заказов, можете спросить у любого оформителя, кто сотрудничает. А сил в это "сотрудничество" придется вложить немало. Люди (заказчики) тоже не дураки, и ознакомившись с ценами на ваши услуги "с накруткой", благополучно закажут все то же самое по адекватным ценам у других оформителей на прямую. Грузить вас агенство будет конкретно. Вот вам пример, ко мне на днях обратилось агенство с таким письмом:
    Запрос стоимости на ЗАКАЗ № 1

    Приветствую Вас,
    заказ объемный, задача – исполнить хорошо и зарекомендовать себя,
    итак, что нужно:
    1. Накануне праздников День защитника отечества, Международ.женск.день, День победы и День машиностроителя придумать дизайн оформления проходных.
    Как видит это заказчик – на каждую проходную Букет из воздушных и/или фольгированных шаров, букет высотой от 150 см до 220 см. Количество шаров не знаю, предлагайте ;), думаю, среднее, приемлемое.
    2. Имеем 10 проходных на территорию заводов Заказчика в каждый праздник (всего 4 праздника).
    3. Необходимо оформить проходные накануне праздничного дня с 18.00 до 6.30 утра праздничного дня, это дни : 22 февраля, 7 марта, 8 мая, 27 сентября. В эти дни к 6.30 утра либо раньше, начиная с 18.00 предыдущего дня необходимо оформить букетами проходные.
    4. Необходимо к каждому дню продумать оформление по разному, т.е. чтобы это были не все стандартные варианты, а с фантазией.
    5. Таким образом, например, к 23 февраля – это цвета в тематику праздника или в виде чего-то, и, например, на 10 проходных имеем 3-5 разных вариантов – желательно, предоставить эскиз – по возможности.
    А к 8 марта – это что-то другое. И к остальным двум праздникам то же.
    6. Важно, Шары должны быть обработаны специальным раствором, чтобы сохранить свой первоначальный вид в течение нескольких дней после размещения
    7. Задача, что мне нужно:
    Мне нужна подробная смета: 23 февр, букет – такой-то, высота – такая-то, в виде – таком-то, количество шаров – такое-то, цена за букет – такая-то умножаем на 10 шт. – цена такая-то, скидка =- если можно – такая-то.
    Количество исполнителей по монтажу в день мероприятия (если монтаж нужен или что или кто будет исполнять) – такое-то – стоимость за чел. не забудьте, всего 10 проходных в каждый праздник.
    8 марта – тоже самое.
    Еще два праздника – то же самое.
    Очень желательно, Заказчик попросил несколько эскизов.
    Итого 4 праздника – хорошее подспорье для портфолио.
    У Вас есть свое портфолио, можете мне прислать посмотреть???
    Ответьте или перезвоните мне, первоначально, перед тем, как обсчитывать, хочу узнать, интересно ли Вам это или искать кого-то продолжать?

    В итоге, оно мне нужно? Вы представляете, сколько время нужно потратить на это, без какой-либо гарантии на заказы? Я в ответе просто предложила 1 вариант композиции к 23 фев. , обозначила цену. Добавила, что мы можем на любой праздник выполнить тематические композиции по такой цене. А писать подробное предложение со сметами я не собираюсь, как-то без агенств и смет находила своего заказчика и работала, не от кого не завися. Мое мнение - все это сотрудничество выеденного яйца не стоит. Занимайтесь развитием своего бизнеса без посредников.
    жужжа, Maricha, ОксанаУрал и ещё 1-му нравится это.
  4. Daring
    Оффлайн

    Бусечка)) Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    16 май 2012
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    12
    Ну вот,я расстерялась...:( Ромашка права и вы Анна тоже правильно говорите...!Ладно..."война план покажет",все приходит с опытом...)Спасибо!!!
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  5. Assassinator
    Оффлайн

    Анна Питер Мастер аэродизайна

    На форуме с:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    24
    бусечка, я смотрю вы как-то сильно заморачиваетесь. Если вы сотруднтчаете как выше описала Ромашка - вас рекомендуют (дают вашу визитку или телефон), то вы сами все делаете, как вам удобно, общаетесь на прямую с заказчицей. Потом приносите откат. Если вы делаете работу "от лица" агенства, то есть они встречаются с заказчиком, продают ваше оформление, (а скорее будет именно так, раз они просят портфолио и прайс, значит вы будете как подрядчик, а не как партнер), то они же тогда и решают все все все организационные вопрсы и ведут расчет. Знаете, мало кто из агенств хочет, чтобы вы реально знали какая на ваши услуги накрутка. Тем более, если агенство организует мероприятие, оно и ведет полный расчет, и решает все все все организационные моменты. Назначает цену за все услуги, а потом сами с подрядчиками рассчитываются по факту.
    То, что Ромашка описала, скорее подходит не к агенствам, а к информационным ресурсам по организации мероприятий. Ну, знаете, такие сайты и журналы, где представлена инфа на самые разные услуги - от платьев и причесок до аренды авто. И за рекламу они берут либо процентик, либо вы просто ежемесячно платите конкретную сумму. А агенства очень редко так работают. Они существуют на том, что берутся за организацию мероприятия "под ключ", продают все услуги от своего лица, и максимум отжимают с каждого мероприятия. Им просто не выгодно давать визитки подрядчиков. они ОРГАНИЗОВЫВАЮТ, на этом и зарабатывают.
    Мы сами сейчас такое агенство развиваем, и я прекрасно знаю, как это работает. Например, был выделен бюджет в 70 тысяч р. На эту сумму нужно было предоставить ведущего, диджея, певицу и салют с оформлением. Пляшем от того, что должны остаться в наваре не меньше 20 тыс.р. Сначала, самое главное - ведущий, ди джей, певица. Из остатка покупаем салют, и вот у нас последняя сумма на оформление - 6000 р. А именно оформление последняя задача, так как без шариков праздник можно провести, а без хорошего ведущего и музыки нет. Мы берем ваш прекрасный прайс с портфолио, подбираем композиции на 6 т.р.Н е озвучивая конкретных цен на композиции, а просто, предоставляем ваш материал, который вы нам также любезно отдали, и обозначаем - у вас будет вот так и так. В итоге, все супер, мы озвучили заказчику именно такие цены на все услуги, чтобы это было 70 тыс. р. А значит, ваше оформление для заказчика за 6т.р., может стоить до 10 т.р.. В итоге, у меня в кармане 20 тыс. р. А вот если бы я действительно клиенту просто визитки ваши дала, а также артистов, он бы сам по моей рекомендации имел все то же, но за 50 000 р. А я бы имела 10%, на которое бизнес не прокормить. Теперь вам понятно, надеюсь, почему агенству не выгодно, чтобы клиент сотрудничал с подрядчиком напрямую.
    Бусечка)) нравится это.
  6. Elated
    Оффлайн

    Juli Клиент

    На форуме с:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    19
    Согласна с Анной. Был опыт работы с агенством... Они мне звонили, говорили, что тогда-то нужно оформить такой-то зал такими-то фигурами. Я им называла цену, они со мной расплачивались. С заказчиками я не встречалась и сколько за оформление заплатил заказчик не знала. Все оформления были примитивные, дальше не куда. Например, они мне звонили и говорили: надо 30 гелевых шаров как-нибудь красиво развесить по залу... Ну, не интересно так работать, никакого простора для фантазии... Потом они нашли более дешевых оформителей и стали работать с ними, чему я вобщем-то и рада!
    Анна Питер нравится это.
  7. Daring
    Оффлайн

    Бусечка)) Опытный аэродизайнер

    На форуме с:
    16 май 2012
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    12
    Ну если честно,конечно переживаю,т.к. влезать туда,о чем не имеешь четкого представления,как-то не хочется...поэтому и решила сначала проконсультироваться...из чего могу сделать вывод,что оно того не стоит..) работать как подрядчик я на организацию точно не буду,если только работать на прямую с заказчиком.а им потом отдавать 10%...но организации понятно,это будет не выгодно...Спасибо,Анна,за подробное разьяснение..!!!Буду стараться развивать свой бизнес самостоятельно..))
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  8. Assassinator
    Оффлайн

    Анна Питер Мастер аэродизайна

    На форуме с:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    24
    Буся, не переживайте. Вы только начинаете, и можете пробовать все что угодно. Если вам что-то не понравится, ни одно агенство и не один ресторан не обяжут вас насильно сотрудничать. И я много чего пробовала. Мы даже с одним рестораном партнерское соглашение подписывали (от лица агенства по организации праздников, как раз), но у нас с рестораном не сложилось и мы не работаем с ними. Удачи вам!
    Бусечка)) нравится это.
  9. Approved
    Оффлайн

    Rom@shka Клиент

    На форуме с:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    652
    Баллы:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Расскажу как происходит дело у нас. Мы сотрудничаем только с одним агенством,хозяйка которого абсолютно адекватная. Она просто дает нам номер телефона клиента, которому нужно оформление. Мы сами звоним,договариваемся о встрече и т.д. и т.п. Хозяйка агенства, уже пообщавщись с клиентом,сделав выводы о платежеспособности клиента, подсказывает нам денежный клиент или свадьба бюджетная. Поэтому сумма отката каждый раз разная. Если заказ скромный,даже 500р. для нее подходит. А так мы сами решаем каков будет откат,но в основном это 10% от заказа. Можно никому не платить, но тогда в определенный день мы просто просидим дома и ничего не заработаем. Администраторы в кафе тоже работают за 10%.Есть кафе где мы вместе с администратором оценили портфолио,вместе решили сколько они могут накинуть на мою работу,чтобы не испугать клиента. Всю осень в этом кафе работали почти каждую субботу. И с клиентами ни разу не встречались. Поэтому каждый решает сам, работать с агенствами и админами или нет.
    жужжа, Maricha, Соколик и 2 другим нравится это.
  10. Balanced
    Оффлайн

    Lanka Клиент

    На форуме с:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток! Набрала в нашем городе в дубль гисе "воздушные шары", вылезло 100 (!!!) фирм, и это не считая частников. На одном только папско-мамском форуме в разделе реклама 5-6 подобных тем. СтОит ли пробовать себя? И что можно такое придумать, чтоб отличало меня от 100 фирм? (вопрос риторический, ломаю голову).
    --- добавлено: 27 мар 2013 в 16:05 ---
    Подумываю выписать диск, читаю форум второй день, оторваться невозможно!
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров

Поделиться этой страницей